WIENDRAMA
HÖDLMOSER. Aufstieg und Fall des letzten Ursteirers
Gasthof Holzmann (Pölstal)
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
esc medien kunst labor
MEIN KOERPER : MEINE MASCHINE
MY BODY : MY MACHINE
Vernissage
Vortrag, Gespräch, Führungen, Konzert
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Eröffnung
Michaeligasse 10 (Hartberg)
APORON 21
prekARTe
Ein Art Prekariat auf 1000 Quadrat im verMöBL XXL
Eröffnung mit performativer Führung
das VerMöbl XXL
Grazer Kunstverein
Maria Toumazou
RHYTHM, CITIZEN
Ausstellungseröffnung
WIENDRAMA
HÖDLMOSER. Aufstieg und Fall des letzten Ursteirers
Arbeiterheim Fohnsdorf (Fohnsdorf)
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
Rundgang durch das Parallelprogramm
mit Führungen, Vorträgen und Gesprächen
Startpunkt: Kunsthaus Graz
Kurze Einführung zu Animal Spirits und Faking the Real
HDA – Haus der Architektur
Verhüllung und Verheißung
Führung
Graz Museum
Graz Plakat 1920–1955
Führung
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Lesung
Michaeligasse 10 (Hartberg)
designforum steiermark
The Next Poster
Einführung
esc medien kunst labor
MEIN KOERPER : MEINE MASCHINE
MY BODY : MY MACHINE
This is my body of work.
Performance von Lans King anschließend Führung und Gespräch mit den Künstler:innen Emanuel Gollob, Ninja Gurus (Nick Acorne & Valerio Zanini), Lans King, Hui Ye
Grazer Kunstverein
Maria Toumazou
RHYTHM, CITIZEN
Artist Talk / Buchpräsentation
APORON 21
prekARTe
Ein Art Prekariat auf 1000 Quadrat im verMöBL XXL
Igor F. Petković
We all live in … (a YELLOW SUBMARINE)
Präsentation
das VerMöBL XXL
HALLE FÜR KUNST Steiermark
Systems of Belief
Ausstellungseröffnung
APORON 21
prekARTe
Ein Art Prekariat auf 1000 Quadrat im verMöBL XXL
Peace Orhestar
Performatives Konzert
das VerMöBL XXL
Annenstrasse 53,
Screening the Archive
Ibrahim Shaddad / Suliman Elnour
Eröffnungsvorführung
Theater Quadrat
Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl
Ehemaliges Kaufhaus Angermeier (Oberzeiring)
Grazer Kunstverein
Maria Toumazou
RHYTHM, CITIZEN
Konzert EXHAUST
steliosilchuk / x.ypno
Cafe Wolf, Annenstraße 18
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Führung
Michaeligasse 10 (Hartberg)
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Busfahrt
Treffpunkt: HALLE FÜR KUNST Steiermark
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Führung
Michaeligasse 10 (Hartberg)
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Hoffest
Michaeligasse 10 (Hartberg)
HALLE FÜR KUNST Steiermark
Systems of Belief
Kurator:innenführung mit Cathrin Mayer
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
APORON 21
prekARTe
Ein Art Prekariat auf 1000 Quadrat im verMöBL XXL
Joachim Hainzl
Sozialhistorischer Rundgang (1)
Treffpunkt: das verMöBL XXL
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
eisenerZ*ART
Herbert Eichholzer
BLAUPAUSE
Exkursion Graz – Eisenerz – Gröbming – Graz
Treffpunkt: Eichholzer Gartenpavillon (RONDO)
WIENDRAMA
HÖDLMOSER. Aufstieg und Fall des letzten Ursteirers
Gnaser Hof (Gnas)
Steirische Kulturinitiative
Zurück von den Träumen – Völker verbindende Architekturdenkmäler
Auf den Spuren der Moderne
Vernissage
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Vortrag
Michaeligasse 10 (Hartberg)
Annenstrasse 53,
Screening the Archive
Suliman Elnour / Eltayeb Mahdi / Ibrahim Shaddad / Nikolaus Perneczky
Filmvorführung und Gespräch
APORON 21
prekARTe
Ein Art Prekariat auf 1000 Quadrat im verMöBL XXL
no peace behind
Eröffnungsshow
Treffpunkt: das verMöBL XXL
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Vortrag
Michaeligasse 10 (Hartberg)
Theater Quadrat
Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl
Kaiser-Franz-Josef-Kai 50
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Lesung
Michaeligasse 10 (Hartberg)
WIENDRAMA
HÖDLMOSER. Aufstieg und Fall des letzten Ursteirers
Dachbodentheater Stainz (Stainz)
Theater Quadrat
Joe Mc Vie alias Josef Thierschädl
Kaiser-Franz-Josef-Kai 50
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
APORON 21
prekARTe
Ein Art Prekariat auf 1000 Quadrat im verMöBL XXL
Joachim Hainzl
Sozialhistorischer Rundgang (2)
Treffpunkt: das verMöBL XXL
eisenerZ*ART
Herbert Eichholzer
BLAUPAUSE
Ein Abend für Herbert Eichholzer
Podiumsdiskussion mit Bar und Musik
Volkshaus Graz
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
ARGE Oper im Durchbruchstal
Regina – ein Fest!
FAST Pichl—Schloss Pichl
HALLE FÜR KUNST Steiermark
Systems of Belief
Kurator:innenführung mit Richard Kriesche
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Kinderführung
Michaeligasse 10 (Hartberg)
ARGE Oper im Durchbruchstal
Regina – ein Fest!
FAST Pichl—Schloss Pichl
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
Steirische Kulturinitiative
Zurück von den Träumen – Völker verbindende Architekturdenkmäler
Auf den Spuren der Moderne
Busfahrt
Treffpunkt: Botanischer Garten (Eingang)
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Theater
Michaeligasse 10 (Hartberg)
ARGE Oper im Durchbruchstal
Regina – ein Fest!
FAST Pichl—Schloss Pichl
WIENDRAMA
HÖDLMOSER. Aufstieg und Fall des letzten Ursteirers
Innerberger Gewerkschaftshaus (Eisenerz)
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
Rundgang durch das Parallelprogramm
mit ausgewählten Ausstellungen in Graz
Startpunkt: Annenstrasse 53,
Screening the Archive
esc medien kunst labor
MEIN KOERPER : MEINE MASCHINE
MY BODY : MY MACHINE
Rundgang durch das Parallelprogramm
Haus lebt
Über die Zeit, das Unfertige und das Entstehende
Lesung und Gespräch
Michaeligasse 10 (Hartberg)
Grazer Kunstverein
Maria Toumazou
RHYTHM, CITIZEN
Rundgang durch das Parallelprogramm
HALLE FÜR KUNST Steiermark
Systems of Belief
Rundgang durch das Parallelprogramm
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen
WIENDRAMA
HÖDLMOSER. Aufstieg und Fall des letzten Ursteirers
Grabher-Haus (Fürstenfeld)
Annenstrasse 53,
Screening the Archive
Suliman Elnour / Eltayeb Mahdi / Ibrahim Shaddad
Schlussvorführung
Parallelprogramm
→ Ausstellungen und Installationen